ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Гражданин поэт" заработал $3 млн

Из-за цензуры телеканал "Дождь" потерял выгодную передачу.

"Гражданин поэт" заработал $3 млн

Примерно за год "Гражданин поэт" (авторский коллектив - экс-редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев, поэт Дмитрий Быков и актер Михаил Ефремов) собрал из всех источников более $3 млн, пишет Forbes.ru.

Передача "Гражданин поэт" появилась в 2011 году на российском телеканале "Дождь". Идея заключалась в стихотворной и театральной подаче актуальных новостей. Передача пользовалась успехом, но однажды стихотворение не выпустили в эфир - поэт прозрачно критиковал президента России Дмитрия Медведева.

Авторскому коллективу пришлось искать новые площадки для размещения передачи. И новые источники заработка. "Гражданин поэт" прописался на сайте бесплатного молодежного журнала F5, на площадке в YouTube и на волнах "Эха Москвы". И журнал, и радио платили создателям роликов гонорары, но этого, конечно, было недостаточно.

Инфографика: Forbes.ru
Инфографика: Forbes.ru

С четвертого выпуска у "Гражданина поэта" появился рекламодатель - водка "Володя и медведи". Правда, после платы за 20 с лишним выпусков рекламодатель ушел. Тогда участники проекта начали зарабатывать на живых концертах. Менее чем за год группа дала более 40 концертов, объездив Россию от Санкт-Петербурга и Сочи до Красноярска. Были и заработки на корпоративах.

Итогом бизнес-проекта стало издание книги "Гражданин поэт". Издатель миллиардер Александр Мамут назначил авторам щедрые роялти — 20% с продаж. Также авторская группа выпустила DVD.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram