ГлавнаяЭкономикаДержава
Спецтема
Управление общим

В Украине ситуация с ЖКХ лучше, чем в России, - мнение

Обе постсоветские страны имеют схожие проблемы с управлением коллективной собственностью.

В Украине ситуация с ЖКХ лучше, чем в России, - мнение
Фото: lg.ua

Если сравнивать успехи России и Украины в сфере ЖКХ, то все же в Украине ситуация чуть лучше. Об этом в интервью LB.ua сообщила Софья Линн, представитель Международной финансовой корпорации (IFC), заместитель руководителя проекта "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины".

"Просто потому что мы закупаем природный газ, и для нас вопрос его эффективного расходования – краеугольный", - поясняет Линн.

Но есть и схожее в жилищном секторе, добавляет эксперт.

"Жилье и в России, и в Украине было в государственной собственности. Прошла приватизационная реформа. И квартиры были приватизированы. В законе было также прописано, что собственники квартир получают также в собственность часть общего имущества дома – подвалы, чердаки, лестничные клетки. Но это не разъяснялось, люди не знали большей частью. Они ощутили себя собственниками квартир, а общее имущество так и осталось в советской модели. ЖЭК по-прежнему управляет общими помещениями дома", - пояснила Софья Линн.

Напомним, обладатель премии им. Альфреда Нобеля по экономике Элеонор Остром получила награду за фундаментальную книгу об управлении совместным имуществом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram