ГлавнаяЭкономикаБізнес

Центробанк Сербии потерял независимость

Изменения противоречат требованиям Евросоюза и МВФ.

Центробанк Сербии потерял независимость
Фото: ianp.com.ua

Парламент Сербии одобрил поправки к закону о центральном банке страны, согласно которым за деятельностью монетарного органа будет наблюдать специальная надзорная комиссия, пишет "Коммерсант-Украина".

Члены комиссии войдут в совет Центробанка и смогут участвовать в выборах кандидатур на руководящие позиции банка. Глава банка Дежан Соскич ушел в отставку. На его место номинирована представительница правящей коалиции Йоргованка Табакович.

Изменения в Сербии противоречат нормам, действующим в ЕС, в который страна стремится войти. Сегодня Сербия считается страной-кандидатом на вступление.

МВФ еще до одобрения парламентом поправок вынес предупреждение, что новый закон представляет "значительную угрозу независимости Центрального банка". Вслед за этим, вероятно, последует и официальное разбирательство. В феврале текущего года из-за растущего дефицита бюджета ($601 млн по итогам I квартала, 6% ВВП, вдвое выше порога МВФ) фонд заморозил кредитную линию в размере 1 млрд евро.

Пример Сербии не является единичным. Руководство Венгрии также попыталось создать на базе центробанка и Управления финансового надзора единый мегарегулятор, во главе которого оказался бы кандидат, одобренный президентом. Поправки в конституцию страны были в срочном порядке одобрены в декабре 2011 года, несмотря на отрицательное заключение ЕЦБ. Уже в январе Еврокомиссия направила запрос о приведении венгерского права в соответствие с банковским законодательством ЕС, а в марте совет министров финансов Евросоюза заморозил финансовую помощь на 2013 год. В апреле парламент Венгрии отменил спорные поправки. В итоге переговоры о выделении финансирования от ЕС и МВФ были задержаны на полгода (запрос в МВФ был сделан в ноябре 2011 года).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram