ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Шамотия отбирают участок в Севастополе

Давление на предпринимателя может иметь политический подтекст.

У Шамотия отбирают участок в Севастополе
Валерий Шамотий
Фото: http://vodka.kiev.ua

В горсовете Севастополя рассмотрят вопрос об отказе ООО "Логос Девелопмент Групп" Валерия Шамотия в продлении аренды земучастка в центре города. Об этом сообщает российское агентство "Новый регион"

Речь идет об участке общей площадью 0,5573 га по ул. Луначарского, 1 (на склоне Центрального холма между штабом Черноморского флота России и памятником Екатерине Второй). Отказ мотивирован нарушением условий договора аренды. В 2007 году "Логос" выиграл право аренды этого участка на 25 лет для строительства там гостиницы. Но более двух лет никакого строительства на участке не ведется.

Победитель конкурса на право аренды также обещал отремонтировать городской театр и бассейн в спорткомплексе 200-летия Севастополя, а также построить остановочные павильоны по центральному кольцу города. Но лишь частично выполнил свои обязательства. Одновременно с этим "Логос" через суд снизил размер своего участия в развитии инфрастуктуры с 20% до 10% от суммы строительства.

Днепропетровец Валерий Шамотий владеет также другими активами в Севастополе. Самый известный - Инкерманский завод марочных вин.

Давление на предпринимателя может иметь политический подтекст по сведениям LB.ua. В 2011-12 году Валерий Шамотий активно участвовал в общественной жизни города, основал благотворительный фонд, выступал на страницах местной прессы. Еще полгода назад Валерия Шамотия называли возможным кандидатом в народные депутаты от Севастополя (по одному из двух округов, скорее всего 224-му, где расположен Инкерманский винзавод). Но в последнее время в политических кругах начались разговоры, что "Шамотий уже никуда не идет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram