ГлавнаяЭкономикаБізнес

Севастополь помогает заводу Порошенко

Горсовет просит Черноморский флот России вспомнить о "Севморзаводе".

Севастополь помогает заводу Порошенко
Фото: http://russos.livejournal.com

Власти Севастополя обратились к руководству Украины с просьбой в ходе переговоров с Россией поднять вопрос о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота РФ на "Севморзавод" Петра Порошенко. В последний раз российский военный корабль "Москва" ремонтировался на "Севморзаводе" в 2003 году. После чего шесть кораблей российского флота были отремонтированы в Болгарии. Об этом сообщает российский сайт "Новый регион".

"Это (ремонт кораблей в Севастополе, - ред.) экономически выгодно для россиян, если смотреть на себестоимость, а не на политику", - говорит глава горсовета Севастополя Юрий Дойников.

Петр Порошенко получил контроль над "Севморзаводом" в 2010 году. За два года он инвестировал в завод 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов около 5 млн.

Завод достался Петру Порошенко в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что на территории завода в 2007 году снимался фильм Федора Бондарчука "Обитаемый остров" (по одноименной книге Аркадия и Бориса Стругацких). Пустые полуразрушенные помещения завода символизировали "город мутантов" на планете Саракш.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram