ГлавнаяЭкономикаДержава

Количество миллионеров в Украине растет небывалыми темпами

Состояние ста самых богатых украинцев почти равно состоянию 200 самых богатых американцев.

Количество миллионеров в Украине растет небывалыми темпами
Фото: segodnya.ua

Количество миллионеров в Украине ежегодно растет более чем на 1,5 тыс. человек.

Об этом говорится в исследовании Wealth Management Ukraine 2012, проведенном изданиями Ukraine Business Insight и Eurasia Insights.

Согласно исследованию, в Украине насчитывается около 30 тыс. человек, каждый из которых имеет более $100 тыс. ликвидных активов. Рост количества миллионеров в стране порой составляет до 6% в год, в среднем насчитывая более 1,5 тыс. новых миллионеров ежегодно.

В исследовании со ссылкой на рейтинг Forbes говорится, что общее состояние 200 самых богатых людей в США составляет примерно $58,2 млрд, тогда как в активах 100 самых богатых украинцев более $54 млрд (по состоянию на апрель 2012 года).

По мнению авторов исследования, ограниченность локальной фондовой биржи, широко распространенное недоверие к чиновникам в стране и несовершенство украинской налоговой системы привели к тому, что наиболее состоятельные частные лица размещают около 60% своих активов в оффшорах, несмотря на жесткие ограничения на юридический перевод капитала в оффшор.

Исследование, проведенное в марте и апреле 2012 года, основывалось на серии анонимных интервью и онлайн-опросов ведущих операторов private-banking в Украине и за рубежом.

Напомним, по итогам кампании декларирования доходов количество украинцев, задекларировавших доходы за 2011 год в размере свыше 1 млн грн, составило 2291.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram