ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Присяжнюка обещают удержать цены на хлеб

Власти расчитывают на неплохой урожай.

У Присяжнюка обещают удержать цены на хлеб
Фото: www.xieergai.com

Цены на хлеб и муку в Украине повышаться не должны, уверены в Министерстве аграрной политики и продовольствия, которое возглавляет Николай Присяжнюк.

Об этом 18 июля в ходе рабочей поездки в Одесскую область сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

"У нас сохранены переходные запасы пшеницы и ржи в объеме 868 тыс. тонн. Выделены средства на закупку 1 млн тонн. Таким образом, в аграрном фонде будет накоплено почти 1,9 млн тонн зерна. Поэтому никаких предпосылок для увеличения цен на муку и хлебобулочные изделия социальнозначимых сортов нет", - сказал Безуглый.

Чиновник сообщил, что ситуация на рынке позволит Украине экспортировать зерновые на уровне 23-25 млн тонн. По словам первого заместителя министра, в текущем году урожай ранних зерновых планируется на уровне 23 млн тонн без кукурузы. Валовый сбор зерна составит 45-47 млн тонн.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает, что сбор урожая зерновых культур в Украине вышел на неплохие показатели, которые позволят обеспечить как внутреннее потребление, так и экспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram