ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая подсчитала количество украинских миллионеров

Больше всех доходов за 2011 год задекларировал житель Донецкой области.

Налоговая подсчитала количество украинских миллионеров
Фото: segodnya.ua

Количество украинцев, задекларировавших доходы за 2011 год в размере свыше 1 млн грн, составило 2291.

Об этом сообщил директор департамента налогообложений физических лиц Государственной налоговой службы Вячеслав Бусарев на пресс-конференции.

По его информации, это количество за год выросло на 754 человека, а общая сумма полученного указанными выше гражданами дохода составила 15,1 млрд грн, что на 5,3 млрд грн больше, чем в прошлом году.

Соответствующей категорией налогоплательщиков самостоятельно определено налоговое обязательство в сумме около 172,2 млн грн. Больше всего граждан-миллионеров в городе Киеве – 916, Донецкой области – 271 и Днепропетровской области - 216.

При этом Бусарев сообщил, что наибольший доход по итогам 2011 года в размере 399 млн грн задекларировал житель Донецкой области, налоговые обязательства составили 68 млн грн. Этим человеком, как позже подтвердил Бусарев, стал бизнесмен Ринат Ахметов.

По его информации, на 1 июня 2012 года 624,6 тыс. граждан подали в органы ГНС декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2011 году, что почти на 17 тысяч больше, чем годом ранее.

Общая сумма задекларированного гражданами дохода в 2012 году на 12,4 млрд грн или на 51,2%, больше чем в прошлом году, и составляет 36,6 млрд грн.

Наибольший удельный вес в структуре задекларированных гражданами доходов приходится на доходы полученные в виде наследства (подарков), от продажи ценных бумаг (корпоративных прав), иностранных доходов, от продажи и аренды имущества.

Отметим, что в сентябре прошлого года глава ГНС Александр Клименко заявил, что количество украинцев, задекларировавших за 2010 год доход свыше 1 млн грн, составило более 7,3 тыс. человек. Очевидно, что итоги декларирования еще не окончательны, и количество украинских миллионеров ближе к концу года вырастет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram