ГлавнаяЭкономикаБізнес

Власти тормозят переход на качественный бензин

Стандарты "Евро-2" и "Евро-3" предлагают оставить в силе еще на шесть лет.

Власти тормозят переход на качественный бензин

Новые стандарты качества бензинов "Евро-4" и "Евро-5" вчера вступили в силу. Однако власти инициируют продление старых стандартов "Евро-2" и "Евро-3", пишет "Коммерсант-Украина".

Бензины "Евро-4" и "Евро-5" содержат меньше серы и других вредных веществ, что позволяет продлить ресурс двигателя, однако производить сейчас его могут только три украинских нефтеперерабатывающих завода, два из которых остановлены.

Кроме того, этим стандартам соответствует бензин из Литвы, Болгарии, Румынии и Белоруссии (продается в сетях "Окко", WOG, ТНК-ВР, "Лукойл" и других).

Экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли, которая инициировала продление действия старых стандартов до 2018 год, объясняет свою инициативу просьбой Госагентства резерва.

"В Госрезерве объясняют это тем, что срок хранения уже закупленного для нужд Минобороны и предприятий Минагрополитики топлива заканчивается только через шесть лет", - отмечают в секретариате ЭАГ. По данным группы, вопрос о продлении стандартов в ближайшее время будет рассмотрен правительством.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров обеспокоен низким качеством бензина на украинских автозаправках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram