ГлавнаяЭкономикаДержава

Аграриям пророчат миллиардные убытки

По расчетам УКАБ, в среднем себестоимость производства ранних зерновых в текущем году составляет 1800-2000 грн/т.

Аграриям пророчат миллиардные убытки
Фото: automotorblog.com

В результате засухи урожайность ранних зерновых в наиболее пострадавшей степной зоне Украины уменьшилось с 22 ц/га до 16 ц/га, что приведет к убыточности производства на уровне 15-20%.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Кроме материальных убытков от непогоды, дополнительным финансовым нагрузкам для аграриев стало увеличение на 75,6% нормативной денежной оценки земли, в результате в этом году сельхозпроизводители понесут рекордные потери - около 10 млрд. грн.

"Ущерб от засухи плюс индексация денежной оценки земли на 75% суммарно заберут из кармана украинского сельхозпроизводителя около 10 млрд грн. Такой груз может оказаться неподъемным для многих украинских агропроизводителей, поскольку делает их неконкурентоспособными по сравнению с российскими производителями и угрожает свертыванием производства", - отметил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

Мы имеем определенные потери вала зерновых по сравнению с прошлым годом, но уровень мировых цен и показатели производства свидетельствуют, что цены компенсируют этот недобор. И я уверен, что те, кто в этом году занимались зерновыми, будут в выигрыше

— министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

Низкая урожайность автоматически увеличивает себестоимость выращенной продукции. По расчетам УКАБ, в среднем себестоимость производства ранних зерновых в текущем году составляет 1800-2000 грн/т, тогда как реализационные цены в зависимости от качества находятся в пределах 1500-1700 грн/т. То есть убыточность производства составляет 15-20%, а сельхозпроизводители теряют 300-400 грн на каждой тонне. В лесостепной зоне, где ситуация с урожаем несколько лучше, большинство производителей в итоге с трудом "выйдут в ноль".

По оценкам экспертов УКАБ, сельхозпроизводители Украины недополучат около 3,5 млн т ранних зерновых в результате непогоды, что эквивалентно материальный ущерб в размере 5,6 млрд. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram