ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович выступил против госрегулирования цен на молоко

Президент внял просьбам молочников.

Янукович выступил против госрегулирования цен на молоко
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович ветировал закон о внесении молока и молочных продуктов в перечень объектов государственного ценового регулирования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. В своих предложения к закону Янукович отмечает, что внесение молока и молочных продуктов в перечень объектов ценового регулирования означает, что Аграрный фонд должен будет сформировать интервенционный фонд для данных продуктов в размере не менее 20% объема его внутреннего потребления за предыдущий маркетинговый период.

А поскольку ежегодное потребление молока и молочных продуктов составляет около 10 млн тонн (в пересчете на молоко), то Аграрный фонд должен будет закупать до 2 млн тонн всех без исключения молочных продуктов.

Закупка, реализация и хранение таких объемов молочных продуктов потребует значительных расходов из государственного бюджета, а также приведет к росту как оптовых, так и розничных цен на молоко и молочные продукты.

Кроме того, кратковременность срока хранения многих молочных продуктов, особенно сырого молока, не позволяет Аграрному фонду проводить интервенционные операции с ними через аграрную биржу, как этого требует законодательство.

По оценкам специалистов молочного комитета ЕБА положения, предлагаемые законопроектом, будут иметь крайне негативное влияние на развитие всего молочного сектора Украины, повлекут дисбаланс на рынке и снизят конкурентоспособность не только молочной отрасли, но и экономики страны в целом

— Письмо ЕБА к Виктору Януковичу

Также Президент отмечает, что норма, требующая проводить расчеты с поставщиками продуктов госрегулирования в течение не более 7 банковских дней со дня получения продукции, а не со дня получения выручки от реализации, как это прописано в действующей редакции, также нецелесообразна.

Янукович считает, что это может привести к вымыванию оборотных средств перерабатывающих предприятий, увеличению их кредиторской задолженности и уменьшению объемов производства вследствие сокращения объемов закупки сырья, что, в свою очередь, приведет к увеличению себестоимости продукции и росту цен на нее в розничных сетях. Также эта норма может привести к увеличению количества посредников при закупке молока у населенияю перерабатывающими компаниями.

С учетом вышеизложенных доводов Янукович предлагает Раде отклонить закон.

Напомним, ранее молочники сообщили Януковичу, что ценовое регулирование молока грозит упадком отрасли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram