ГлавнаяЭкономикаБізнес

Януковича предупредили об угрозе упадка молочной отрасли

Молочники пожаловались президенту на решение Рады.

Януковича предупредили об угрозе упадка молочной отрасли
Фото: www.dw.de

Молочники считают, что ценовое регулирование молочной продукции, которое решила ввести Верховная Рада, угрожает падением объема ее продаж, увеличением розничных цен и вообще упадком молочной отрасли.

Об этом говорится в открытом письме Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) к президенту Виктору Януковичу относительно принятия Верховной Радой законопроекта №10456.

"По оценкам специалистов молочного комитета ЕБА положения, предлагаемые законопроектом, будут иметь крайне негативное влияние на развитие всего молочного сектора Украины, повлекут дисбаланс на рынке и снизят конкурентоспособность не только молочной отрасли, но и экономики страны в целом", - отмечается в письме.

Аналитики считают, что вмешательство государства в ценовое регулирование молочной продукции противоречит нормам ЕС и России, что ставит украинского производителя в неравные условия по сравнению с соседними странами и повлечет дальнейшее отставание развития молочной отрасли.

"Реализация положений проекта закона грозит упадком всей молочной отрасли Украины", - резюмируют в ЕБА.

Напомним, в апреле Минагрополитики подписало меморандум с молокоперерабатывающими предприятиями для недопущения снижения закупочных цен на молоко у населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram