ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" готов дать Украине еще денег на заполнение ПХГ

Миллер не хочет повторения ситуации прошедшей зимы, "когда Украина отбирала газ из транзитной трубы".

"Газпром" готов дать Украине еще денег на заполнение ПХГ

"Газпром" готов предоставить Украине дополнительное финансирование на закупку газа для заполнения ее подземных хранилищ, заявил в среду журналистам глава российского холдинга Алексей Миллер.

"Мы предоставили аванс нашим украинским коллегам в том объеме, который они попросили. Попросили 2 миллиарда долларов - дали 2 миллиарда долларов. Если Украине нужны еще дополнительные деньги для того, чтобы закачать необходимый объем газа, чтобы без проблем пройти предстоящую зиму, мы рассмотрим возможность предоставления дополнительного финансирования", - сказал Миллер.

Глава "Газпрома " рассказал, что в ходе состоявшихся сегодня в Киеве переговоров обсуждался, в частности, вопрос прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 года и закачки необходимых объемов газа в ПХГ Украины, чтобы не допустить сбоев с транзитом российского газа через территорию Украины в Европу в предстоящую зиму.

"Есть понимание того, что стороны должны провести абсолютно откровенный обмен мнениями о реальном положении дел. Нам необходимо четко понимать, какой объем газа будет закачен Украиной в период закачки и какой объем газа остался в ПХГ Украины на момент окончания отбора в 2012 году", - сказал Миллер.

Если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, по-видимому, это приведет к тому, что Украина будет отбирать несанкционировано из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах

— Алексей Миллер, председатель правления "Газпрома"

Он не стал давать оценку, какие объемы газа необходимо закачать, сославшись на то, что для этой оценки необходимо понимание, какие остатки газа сейчас находятся в хранилищах Украины. Миллер добавил, что необходимо принять меры, чтобы не допустить несанкционированного отбора газа украинской стороной во время пика зимних холодов.

"Мы не хотим повторения ситуации прошедшей зимы, когда в феврале Украина отбирала газ из транзитной трубы. Понимаем, что нашим украинским коллегам необходимы оборотные средства для того, чтобы закачку провести в полном объеме", - сказал глава "Газпрома".

Напомним, в июне этого года "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс в размере 2 миллиардов долларов за транзит российского газа. Аванс позволил украинскому госхолдингу пополнить оборотные средства для закупки природного газа и последующей его закачки в ПХГ. Своевременное заполнение газом подземных хранилищ Украины позволит "Нафтогазу" выполнить свои обязательства по бесперебойному транзиту российского газа в Европу предстоящей зимой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram