ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинская армия не занимается разведением рогатого скота, - Минобороны

Ведомство минимизирует занятие воинскими частями хоздеятельностью.

Украинская армия не занимается разведением рогатого скота, - Минобороны
Фото: Макс Левин

Министерство обороны намерено минимизировать занятие воинскими частями, заведениями, учреждениями и организациями Вооруженных сил (ВС) хозяйственной деятельностью.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"Министерством обороны принимаются действенные меры по лишению и ограничению права осуществлять хозяйственную деятельность воинскими частями, заведениями и учреждениями", - говорится в сообщении.

В частности, из реестра воинских частей исключены 632 военных структуры как субъекты хозяйственной деятельности в ВС, которые занимаются хозяйственно-экономической деятельностью (предоставляют услуги, сдают в аренду военное имущество), и сейчас этот перечень насчитывает 365 военных частей, заведений, учреждений и организаций.

В сообщении отмечается, что воинские части ВС начиная с 2006 года не занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, птицы и выращиванием зерновых культур.

Эти виды хозяйственной деятельности изъяты из всех свидетельств о регистрации воинских частей как субъектов хозяйственной деятельности в ВС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что министр обороны Дмитрий Саламатин выступил с инициативой реформирования ведения хозяйственной деятельности воинскими частями.

В частности, он якобы выступил с предложением расширить перечень видов хозяйственной деятельности, которыми разрешено заниматься воинским частям-субъектам хозяйствования.

Согласно информации в некоторых СМИ, глава оборонного ведомства предложил военным заняться разведением крупного рогатого скота, буйволов и домашней птицы, выпасом свиней, овец и коз, выращиванием ягод, орехов и других фруктов.

Напомним, в декабре 2007 года Минобороны перевело все части на организованное коммерческими структурами питание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram