ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине снова возник скандал с рейтингами СМИ

Четыре деловых еженедельника жалуются, что им навязали нечестную конкуренцию.

Деловые еженедельники "Бизнес", "Деловая столица", "Власть денег" и "Контракты" отказались от участия в маркетинговых исследованиях компании "TNS Украина".

"Мы считаем, что ситуация, которая сложилась в сфере исследований аудиторий печатных изданий, не отражает реальных рейтингов изданий", - говорится в сообщении пресс-службы издательской группы "Картель" (выпускает "Деловую столицу" и "Власть денег").

Поводом для недовольства изданий стал перевод журналов "Корреспондент", "Фокус" и еженедельника "Комментарии" в группу "деловых" в классификаторе, используемом в исследованиях TNS, хотя процент "деловых" материалов в них не превышает 50%.

"Мы считаем, что единственной целью такого "перепозиционирования" является стремление дополнительно получить рекламные бюджеты, предназначенные для аудитории деловых изданий", - говорится в заявлении.

Руководство "Бизнеса", "Деловой столицы", "Власти денег" и "Контрактов" считает, что таким образом нарушаются принципы честной конкуренции и обманываются как читатели, так и рекламодатели.

"Мы готовы вернуться к сотрудничеству с компанией "TNS Украина" и к участию в проводимых ею маркетинговых исследованиях лишь только в том случае, если компанией будет выделен отдельный сегмент деловой прессы, в который войдут издания, как минимум 80% материалов в которых предназначены для деловой аудитории", - говорится в заявлении.

Отметим, что ранее возник скандал, связанный с рейтингами телеканалов. Компанию GfK, на основании исследований которой продается телереклама в Украине, также обвинили в манипуляциях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram