ГлавнаяЭкономикаБізнес

Жителям общежитий разрешили приватизировать комнаты

Прежде помещения должны быть переданы территориальным общинам.

Жителям общежитий разрешили приватизировать комнаты
Фото: muraljov.narod.ru

Украинцы, проживающие в государственных общежитиях, смогут приватизировать занимаемые ими помещения, после передачи общежитий в собственность территориальных громад. Всего это 1058 общежитий площадью 2457,82 тыс. кв. метров.

Верховная Рада (ВР) Украины утвердила Общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы.

За соответсвующий правительственный законопроект №10226 проголосовали 345 народных депутатов в четверг, 21 июня.

Закон устанавливает, что граждане, проживающие в общежитиях государственной формы собственности, могут приватизировать занимаемые ими жилые помещения после передачи таких общежитий в собственность территориальных общин.

Программа содержит график, объемы и сроки финансирования передачи в коммунальную собственность общежитий государственной формы собственности. Также указывается возможностость изменения таких размеров и сроков в соответствии с реальной ситуацией на соответствующих рынках, а также реальных возможностей бюджетов.

Согласно закону, по результатам выполнения этой программы в собственность территориальных громад будет передано 1058 общежитий общей площадью 2457,82 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, власти Николаева продали частным фирмам общежитие вместе с жильцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram