ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада учла пожелания Януковича к закону об админуслугах

Парламент оперативно рассмотрел документ - через шесть дней после его ветирования.

Рада учла пожелания Януковича к закону об админуслугах
Фото: Макс Левин

Верховная Рада приняла закон о предоставлении административных услуг с предложениями Президента, которые он высказал при ветировании предыдущей редакции закона.

За принятие в целом с предложениями Президента законопроекта №9435 проголосовало 235 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно закону, административные услуги предоставляются на платной или бесплатной основе.

Субъекты обращения имеют право на бесплатное получение информации об административных услугах и порядке их предоставления путем бесплатного доступа к реестру админуслуг, размещенному на веб-портале Кабинета Министров.

Законом определяются порядок предоставления админуслуг и требования к их качеству.

Предельный срок предоставления админуслуг определяется законом, но не может превышать 30 календарных дней со дня подачи субъектам обращения заявления и документов, необходимых для получения услуги.

Также парламент учел предложения Президента и установил, что организационное обеспечение предоставления админуслуг осуществляется через центры предоставления админуслуг исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов.

Кроме того, Рада определила, что деятельность, связанная с изготовлением бланков документов, в том числе строгого учета, осуществляется исключительно государственными предприятиями, учреждениями и организациями, перечень которых определяется Кабмином.

Закон вступает в силу со дня, следующего после его опубликования.

Напомним, 17 мая Рада урегулировала предоставление административных услуг, проголосовав в целом за законопроект №9435.

15 июня Янукович вернул закон в Раду со своими предложениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram