ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крымские депутаты выделят 1,8 млн грн на стабилизацию цен на хлеб

В автономии планируют собрать 1 млн тонн ранних зерновых.

Крымские депутаты выделят 1,8 млн грн на стабилизацию цен на хлеб
Фото: www.xieergai.com

На стабилизацию цен на социально значимые сорта хлеба из бюджета Крыма выделят 1,8 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Согласно постановлению крымского парламента, средства финансовой поддержки будут направляться на частичную компенсацию стоимости сырья оператору, который осуществляет деятельность по закупке, хранению и переработке продовольственного зерна в случае, если биржевые цены на продовольственное зерно урожая 2012 года будут выше минимальной интервенционной цены, но не более 205 грн. за тонну.

В документе говорится, что такие меры позволят создать благоприятные условия для предотвращения экономически необоснованного роста цен на социальные сорта хлеба путем удешевления стоимости муки при росте цен на продовольственное зерно урожая этого года.

Напомним, в ходе летней уборочной кампании в автономии планируется собрать около 1 млн тонн ранних зерновых.

По словам Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, прогнозируемое снижение урожая зерновых в Крыму в этом году не отразится на стоимости хлеба. При этом для обеспечения региона хлебом необходимо около 300 000 тонн зерна.

Кроме того, в Крыму есть в наличии запасы зерновых прошлого года, что позволит обеспечить стабильную ценовую ситуацию на рынке хлебной продукции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram