ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине завершилась посевная

Фермеры посеяли под зерно 15,9 млн га.

В Украине завершилась посевная
Фото: cultland.org

Весенняя посевная кампания в Украине завершилась, посеяно 15,9 млн га зерновых. Об этом сообщил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый на брифинге.

"По уточненным данным регионов, посев зерновых культур проведен на площадью 15,9 млн га, что на уровне прошлого года. Зерновые культуры занимают 58% в структуре посевных площадей, что отвечает научно обоснованным рекомендациям", - отметил Безуглый.

Он добавил, что из-за необходимости пересева свыше 1,5 млн га погибших озимых, в текущем году существенно трансформирована структура посевных площадей в сторону увеличения посевов поздних культур, в частности кукурузы, а также сорго и сои.

Общая площадь посевов кукурузы на зерно составила 4,579 млн га, что на 1 млн га больше против 2011 года, сорго - до 200 тыс. га (на 100 тыс. га больше), сои - 1,32 млн га (на 200 тыс. га больше). Гречка посеяна на 273 тыс. га (97% от прогноза), посевные площади проса составили 198 тыс. га.

Подсолнечник посеян на площади 4,3 млн га, что практически соответствует уровню 2011 года.

Напомним, большие посевы кукурузы впервые сделают из нее основой урожая зерновых в этом году. По прогнозам Безуглого, кукурузы будет собрано 25-26 млн тонн при общем урожае зерна в 45-50 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram