ГлавнаяЭкономикаБізнес

Буровая установка "Независимость" скоро будет в Украине

В Сингапуре завершено ее строительство.

Буровая установка "Независимость" скоро будет в Украине

На судоверфи компании Keppel FELS Limited (Keppel FELS, Сингапур) завершено строительство второй украинский самоподъемной буровой установки (СПБУ), которой в присутствии руководителей компаний "Нафтогаз Украины" и Keppel FELS было присвоено имя "Независимость". Сооружение СПБУ было закончено раньше запланированного срока, и уже в ближайшее время платформа будет отправлена в Украину, где сразу начнет свою работу на шельфе Черного моря. Об этом сообщает пресc-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В торжествах по этому случаю приняли участие председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин (Украина), исполнительный директор Keppel O & M Тонг Чонг Хеонг (Сингапур), председатель правления ОАО "Рижская судоверфь" Василий Мельник (Латвия), председатель правления "Черноморнефтегаз" Валерий Ясюк (Украина) и другие представители украинской, сингапурской и латвийской компаний.

Евгений Бакулин, в частности, сказал: "Мы заинтересованы в быстром увеличении добычи природного газа и нефти на украинском шельфе Черного и Азовского морей. Еще одна буровая установка - "Независимость" - значительно расширит наши возможности по поисковому и эксплуатационному бурению, что будет способствовать усилению энергетической независимости нашего государства. Компания Keppel FELS широко известна в мире своими высокими стандартами качества и быстрыми темами выполнения заказов, поэтому мы довольны сотрудничеством с ней".

Во время торжественной церемонии Тонг Чонг Хеонг отметил: "Мы рады поддержать Украину в ее стремлении расширить возможности для разведки и добычи углеводородов. На сегодняшний день украинская СПБУ ("Петр Годованец"), которая уже доставлена в Черное море, является наиболее современной в регионе. Для нас большая честь, что Украина решила работать с нами, и мы надеемся на продолжение этого взаимовыгодного партнерства".

"Буровая установка "Независимость" может работать на глубине до 120 м и бурить скважины на глубину до 9000 м. СПБУ класса B производства Keppel FELS, к которому принадлежат украинские "Петр Годованец" и "Независимость", имеют длительный срок эксплуатации и минимальные объемы вредных выбросов . В 2009 году эта модель буровых платформ получила престижную награду За инженерные достижения Сингапурского Института инженеров благодаря своим высоким стандартам экологичности. Платформы такого класса успешно работают в разных уголках мира", - говорится в сообщении государственного холдинга.

Напомним, при поддержке НАК "Нефтегаз Украины" "Черноморнефтегаз" проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа. Ключевой момент модернизации – покупка двух высокотехнологичных самоподъемных буровых установок.

Ранее оппозиция заявляла о завышении стоимости буровых. Эти обвинения были опровергнуты независимым аудитом крупнейшей американской корпорации Halliburton.

Группа Keppel O & M является лидером в сфере судоремонта и конверсии, а также сооружения специализированных судов. Группа владеет глобальной сетью из 20 верфей и офисов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Мексиканском заливе, Бразилии, Каспийском море, на Ближнем Востоке и в Северном море.

RIGAS KUGU BUVETAVA ("Рижская судоверфь") является публичной компанией с 1995 года и имеет большой опыт работы со всеми видами плавучего оборудования, в том числе и с буровыми установками. По контракту компания берет на себя обязательство по поставке СПБУ в Украину "под ключ", в том числе ее комплектацию и обеспечение транспортировки в акваторию Черного моря вместе с работами по ее демонтажу и монтажу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram