ГлавнаяЭкономикаБізнес

Эксперимент: $100 тыс. тем, кто бросит учебу ради бизнеса

Венчурный инвестор пытается доказать, что высшее образование не очень важно.

Эксперимент: $100 тыс. тем, кто бросит учебу ради бизнеса
Фото: sergeichuksin.wordpress.com

Американский венчурный инвестор Питер Тиль готов выдать двадцати студентам до 20 лет по $100 тыс. каждому в течение двух лет, если те согласятся бросить учебу, чтобы заняться бизнесом.

Тиль уверен, что сегодня высшее образование слишком переоценено и в большинстве случаев является пустой тратой времени, сообщает сайт "Тексты".

Он также хочет доказать, что для разумного человека стартовый капитал гораздо важнее, чем высшее образование. И даже если нет стартового капитала, то в свободное время студент способен сделать гораздо более важные вещи, чем во время обучения.

Билл Гейтс, Марк Цукерберг и многие другие успешные предприниматели так и не доучились в вузе. По мнению Тиля, который был первым инвестором Facebook, это правило действует для всех студентов. Поэтому он призывает их не терять время и бросить учебу.

Мнение Тиля нашла понимание у многих студентов. Когда он впервые объявил о своей необычную программу год назад, то получил свыше 400 анкет от желающих бросить учебу. Многие анкеты были от студентов достаточно престижных университетов, в том числе 17 анкет из Стэнфорда. Путем конкурсного отбора число соискателей сократили до 20-ти счастливчиков.

Очередной набор в программы начнется осенью 2012 года, анкеты будут принимать на этой странице, в том числе от иностранцев.

Напомним, большинство украинцев хочет, чтобы их дети и внуки получили высшее образование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram