ГлавнаяЭкономикаБізнес

Разработчик игр нанял экономиста для виртуальных миров

Попытка объединить виртуальные миры вызвала там экономический кризис.

Разработчик игр нанял экономиста для виртуальных миров

Производитель компьютерных игр Valve нанял известного экономиста, чтобы тот помогал им регулировать виртуальные миры компании. Об этом сообщает сайт Тексты.

Янис Варофакис, профессор экономики, стал известен благодаря участию в дебатах по поводу кризиса евро. Компания Valve, разработчик популярных компьютерных игр (Half Life и др.), решила нанять его в качестве консультанта, чтобы улучшить экономику своих виртуальных миров, в которых "живут" миллионы игроков.

Идея пригласить экономиста возникла у руководства Valve, когда они попытались объединить две разные экономики двух отдельных виртуальных миров при помощи единой валюты. Все это им очень напомнило проблемы в Еврозоне, где одной валютой пользуются и Германия, и Греция.

Ситуация с Valve и экономистом похожа на ту, что описал фантаст Чарли Штрос в кгине Halting State.

Варофакис, грек по происхождению, уже заявил, что попал в экономический рай. Он последовательный критик эконометрики в современном ее виде, и считает ее не формой прикладной статистики, а скорее формой компьютеризированой астрологии. Вместо того, чтобы проверять экономические теории при помощи данных, эконометрика, по мнению Варофакиса, скорее находит эмпирические регулярности, не устанавливая, что является причиной, а что - следствием.

Теперь же Варофакис получил невиданную ранее возможность для экспериментов в масштабах всей экономики. В условиях виртуальных экономик не только каждая транзакция записана и может быть изучена. Тут также можно довольно быстро менять условия игры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram