ГлавнаяМир

Германия не хочет обсуждать кризис еврозоны

Заявление G20 о результатах выборов в Греции остается под вопросом.

Германия не хочет обсуждать кризис еврозоны
Фото: http://www.toonpool.com

Немецкий чиновник заявил, что выступление "Большой двадцатки" (G20) на саммите в Мексике в связи с результатами грядущих выборов в Греции остается под вопросом.

Об этом сообщает Reuters 12-го июня со ссылкой на немецких чиновников.

Другой немецкий чиновник сказал, что если заявление о выборах прозвучит на саммите G20, то, скорее всего, оно будет исходить от европейских министров финансов. Он подчеркнул, что Германия не хочет, чтобы первый день встречи лидеров G20 на следующей неделе был посвящен кризису еврозоны.

"Зона евро будет одной из тем, но мы думаем, что нужно обсудить другие вопросы, такие как бюджетная консолидация в США и гибкость валюты в Китае", - заявил один из чиновников на условиях анонимности.

По его словам, Германия надеется, что лидеры G20 согласуют план действий по средне- и долгосрочной перспективе укрепления мирового экономического роста. Чиновник добавил, что на встрече в Мексике также будет обсуждаться борьба с ростом протекционистских мер.

Результаты выборов 17-го июня, вторых за месяц в охваченной кризисом Греции, определят, сможет ли страна остаться в еврозоне. Как ожидается, леворадикальная партия Сириза, которая выступает за отказ от выполнения условий европейского финансирования, национализацию банков и дефолт по значительной части долгов, а также выход из НАТО и закрытие всех иностранных военных баз, преуспеет на выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram