ГлавнаяЭкономикаБізнес

Президент ФИДЕ купил сеть заправок в Болгарии

Главный "шахматист" будет конкурировать с "Лукойлом".

Президент ФИДЕ купил сеть заправок в Болгарии
Кирсан Илюмжинов
Фото: steer.ru

Президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) и бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов купил контрольный пакет акций (52,5%) крупнейшей болгарской сети АЗС Petrol.

Как сообщает Agence France-Presse, сделка была осуществлена посредством принадлежащей Илюмжинову структуры Credit Mediterranean.

Илюмжинов выкупил акции у двух других российских бизнесменов - 47,5% у Дениса Ершова и 5% у Александра Мельника. Остальные 47,5% находятся в собственности у бывшего партнера Ершова, болгарского бизнесмена Митко Сабева. Сумма сделки не разглашается.

Petrol, прежде являвшийся монополистом в розничной торговле нефтепродуктами в Болгарии, был приватизирован в 1999 году. Сейчас он остается крупнейшем топливным ритейлером в стране, владея 380 АЗС и тремя нефтеналивными терминалами в портах.

Одним из ключевых конкурентов Petrol является российский "Лукойл", который через свою "дочку" "Лукойл България" владеет около 100 заправок в стране.

Кирсан Илюмжинов занимал пост президента Калмыкии с 1993 по 2010 год. К его активам причислялась компания "Вель", занимавшаяся литьем из недрагоценных металлов и обанкротившаяся в 2010 году.

Напомним, "Газпром" откроет сеть АЗС в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram