ГлавнаяЭкономикаБізнес

Заводы обязались не снижать закупочные цены на молоко

Аграрный фонд выкупит излишки сухого молока и масла в обмен на стабильные цены

Заводы обязались не снижать закупочные цены на молоко
Фото: upakovano.ru

Аграрный фонд подписал второй меморандум с молокоперерабатывающими предприятиями для недопущения снижения закупочных цен на молоко у населения.

Со стороны Аграрного фонда в подписании принял участие генеральный директор Аграрного фонда Игорь Якубович, от имени предприятий выступили представители компаний "Молочный альянс", Milkiland, East West Group, "Агрополис", "Донецкий городской молочный завод №2", "Монастырский молочный завод", "Дубномолоко" и "Галичина".

Как пояснил журналистам Якубович, по условиям документа, Аграрный фонд будет проводить закупку избытков сухого молока в размере 11,806 тыс. тонн и 5,512 тыс. тонн сливочного масла у производителей при условии недопущения снижения ими закупочных цен на молоко у населения.

"Мы разбили периоды, когда Аграрный фонд будет снимать избытки готовой продукции у упомянутых предприятий. Мы снимем в апреле 1833 тонн масла сливочного и 2332 тонн в мае, 824 тонн в июне и 523 тонн в июле. Всего за соответствующий период мы снимем 5512 тонн масла сливочного", - отметил Якубович.

"Относительно молока сухого. Всего будет снято около 12 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, из них в апреле - 2088 тонн, в мае - 4783 тонн, в июне - 2570 тонн, и в июле - 2365 тонн", - добавил он.

По словам гендиректора Аграрного фонда, стоимость этих объемов составляет 510 млн грн.

"Мы с участниками меморандума используем исключительно рыночный механизм формирования объемов и исходим из тех предложений, которые могут предоставить подписанты меморандума", - отметил Якубович.

Он подчеркнул, что подписание данного меморандума позволит государству совместно с молокоперерабатывающими компаниями создать условия для урегулирования ситуации в молочной сфере и формирования достойной закупочной цены для украинских аграриев.

Напомним, первый "молочный" меморандум, который был подписан в начале марта, не сработал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram