ГлавнаяЭкономикаФінанси

Школьникам расскажут о деньгах

Первоклассники узнают, какие валюты используют в разных странах.

Школьникам расскажут о деньгах

В новых учебниках для первоклассников детям будет рассказываться о деньгах, мобильных телефонах и компьютерных мышах, пишет "Коммерсант-Украина".

Например, в букваре, кроме привычного изучения алфавита, детям предлагаются тексты, объясняющие, что такое деньги. "В разных странах — разные деньги. В России и Белоруссии — рубли, в США — доллары, в Турции — лиры, в Грузии — лари, в Латвии — латы. А в Украине — гривна", - узнают первоклассники. Тексты сопровождаются фотографиями различных денежных купюр.

Помимо прочего, детям рассказывается о мобильных телефонах, "которые всегда можно носить с собой и которые дают возможность не только услышать, но и увидеть собеседника". Объясняя, что такое компьютерная мышь, авторы отмечают, что "с ее помощью можно заменить слово в тексте, вставить пропущенный апостроф или мягкий знак".

Как сообщил министр образования Дмитрий Табачник во время презентации, 4,5 млн экземпляров учебников будут напечатаны до 15 июля и разосланы по регионам. Всего на учебники для 1-х, 2-х и 11-х классов было потрачено 233,2 млн грн. Средняя стоимость одной книги составляет 12,8 грн.

Напомним, Минобразования в 2012 году планирует реализовать проект стоимостью около 15 млн грн по обновлению школьных библиотек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram