ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укркосмос" нашел место для первого украинского спутника связи

Спустя 20 лет Украина получила место на орбите для своего первого телекоммуникационного спутника - ГП "Укркосмос" договорилось с компанией Eutelsat о совместном использовании орбитальной позиции для спутника "Лыбидь".

"Укркосмос" нашел место для первого украинского спутника связи
Фото: http://obozrevatel.com

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Укркосмос" договорился совместно использовать орбитальную позицию 48°восточной долготы (в. д.) с одним из крупнейших в мире операторов спутниковой связи — французской Eutelsat. Работа "Лыбиди" в другой орбитальной позиции, выделенной Украине еще в 2000 году — 38,2°в. д. — мешала спутникам французской компании. "Мы вели переговоры весь прошлый год и решили выводить спутник на ту орбиту, где уже есть спутники Eutelsat",— рассказал директор "Укркосмоса" Сергей Капштык.

Работы по созданию "Лыбиди" велись с начала 1990-х годов, в проект неоднократно вносились изменения, а сроки запуска переносились. Реализация проекта активизировалась в 2009 году, когда Кабинет министров привлек для финансирования строительства спутника кредит Канадского экспортного агентства на сумму $254,6 млн под госгарантии. В 2010 году началось строительство "Лыбиди" совместными усилиями канадской компании MacDonald Dettwiler and Associates и российского предприятия "Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева". По словам господина Капштыка, сейчас строительство близится к завершению — сборка спутника произойдет в России, откуда он будет доставлен на космодром Байконур. Запуск "Лыбиди" намечен на конец 2013 года.

"Укркосмос" намерен предоставлять с помощью "Лыбиди" традиционные сервисы для спутниковых операторов, работающих в Ku-диапазоне: спутниковое телевидение и услуги связи по технологии VSAT, в том числе и интернет-доступ.

Напомним, в ближайшие годы Украина намерена развернуть собственную орбитальную группировку спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). 17 августа 2011 года украинско-российская ракета «Днепр» успешно вывела на орбиту первый украинский спутник «Сич-2», предназначенный для дистанционного зондирования Земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram