ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайский экономист боится охлаждения экономики

Китай должен подготовиться к "экстремальным рискам" в связи с резким спадом глобальной экономики, заявил старший экономист правительственного аналитического центра Юй Бинь.

Китайский экономист боится охлаждения экономики

Китайская экономика сталкивается с "сочетанием сокращения краткосрочного спроса и падением долгосрочного потенциала производительности", - заявил на пресс-конференции Юй Бинь, директор по макроэкономическим исследованиям отдела Научно-исследовательского центра развития Китая (DRC).

"У нас должны быть чрезвычайные планы для реагирования на экстремальные риски", - сказал он.

Юй считает, что экономика КНР вырастет на 8,5% в первом квартале 2012 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года и продолжит расширяться с той же скоростью в течение всего года. Условия роста: отсутствие новых глобальных финансовых кризисов и стабильность рынка недвижимости Китая.

Тем не менее, финансовые рынки проявляют обеспокоенность по поводу замедления темпов роста. Активность в производственном секторе страны сокращается пятый месяц подряд, согласно данным индекса менеджеров по закупкам (PMI) от HSBC.

Замедление роста поможет охладить рост цен ниже годовой цели Китая в 4%.

Средний экономический рост Китая, вероятно, замедлится до 7-8% в ближайшие годы с примерно 10% в течение последних 30 лет, так как потенциальные темпы роста уменьшаются наряду с изменениями в экономике, добавил экономист.

Напомним, Китай поможет Европе на $30 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram