ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов застраховал свою ТЭС на 20 млрд грн

Бизнесмен обезопасился от риска поломок и простоя.

Ахметов застраховал свою ТЭС на 20 млрд грн
Фото: Макс Левин

Компания "ДТЭК Западэнерго" заключила договор страхования имущества и перерывов в производстве Бурштынской ТЭС со страховой компанией "АСКА". Обе компании контролируются бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", стоимость соглашения, заключенного 3 мая, составила 13,83 млн грн.

Услуги включают страхование машин и механизмов от поломок, а также страхование простоя производства в течение одного года с момента подписания соглашения. Общая страховая сумма - 20,51 млрд грн, в том числе имущественный комплекс оценен в 19,12 млрд грн.

С учетом этой закупки, "АСКА" в 2012 году выиграла государственные тендеры на общую сумму 46,48 млн грн. Больше всего было получено на энергетических предприятиях, контролируемых группой Ахметова - "Западэнерго", "Днепрэнерго". Также значительные подряды "АСКА" получила от Чернобыльской АЭС и Дунайского пароходства.

Напомним, в начале года ДТЭК Рината Ахметова купил 45,1% акций "Западэнерго" за 1,9 млрд грн, получив контроль над компанией.

Бурштынская ТЭС является одной из трех станций "Западэнерго". С 2002 года она работает в так называемом "острове Бурштынской ТЭС" в объединенной европейской энергосистемы, то есть вне энергосистемы Украины. Она обеспечивает энергоснабжение трех западных областей Украины - Закарпатской, а также частично Ивано-Франковской и Львовской.

С нее также ведется экспорт электроэнергии в Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram