ГлавнаяЭкономикаФінанси

Репутация банков среди украинцев ухудшается

Население все меньше готово рекомендовать их родственникам и друзьям.

Репутация банков среди украинцев ухудшается
Фото: inukr.net

Репутация банков среди населения ухудшается, о чем свидетельствуют данные исследования имиджа крупнейших банков Украины, которое проводит компания GfK Ukraine.

По сравнению с сентябрем прошлого года в марте оценка репутации исследуемых банков снизилась с 3,77 до 3,56 балла. Снижение касается большинства из 12 банков оценивались в рамках исследования.

"Общее снижение оценок репутации банков может быть связано с распространением среди населения слухов о возможности второй волны кризиса, что снижает доверие к банкам в целом", - считают в компании.

Граждане также проявляют меньшую готовность рекомендовать банки друзьям или родственникам, говорится в сообщении.

GfK Ukraine отмечает, что при выборе финучреждения в первую очередь украинцы учитывают надежность банка и тарифы по продуктам. При этом возрастает значение удобного расположения отделений и продолжительности работы банка на рынке.

Исследование проводилось с 1 по 16 марта. В его ходе было опрошено 1000 респондентов старше 16 лет методом личного интервью.

В опроснике использовался список из 12 банков: Альфа-банк, ВТБ Банк, Эрсте Банк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, ОТП Банк, Правэкс-Банк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, УкрСиббанк, Укрсоцбанк и Универсал Банк.

Напомним, в Национальном банке, напротив, заявляют, что украинцы все больше доверяют банкам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram