ГлавнаяЭкономикаФінанси

Близкие к власти банки растут сумасшедшими темпами

Журналисты проанализировали темпы роста финучреждений, которые связывают с провластными бизнесменами.

Близкие к власти банки растут сумасшедшими темпами
Фото: inukr.net

Банки, которые контролируются близкими к власти бизнесменами, за два года правления президента Виктора Януковича росли в десятки раз быстрее рынка.

К такому выводу пришел сайт "Тексты". Он проанализировал темпы роста девяти украинских банков, восемь из которых контролируются (или считается, что контролируются) провластными бизнесменами, еще один - "Райффайзенбанк Аваль" был взят для сравнения.

В первую группу вошли ПУМБ (официально контролируется Ринатом Ахметовым), Всеукраинский банк развития (100% акций напрямую принадлежит сыну президента Александру Януковичу), Украинский бизнес банк (считается, что банк также принадлежит сыну президента). Кроме того, были приняты во внимание показатели Актив-банка (якобы аффилированного с группой первого вице-премьера Андрея Клюева), банка "Надра" (контролируется Дмитрием Фирташем), банка "ТК Кредит" (считается близким к нардепу от Партии регионов Юрию Иванющенко), "Захидинкомбанка" и Родовид банка (считается, что оба также контролируются Иванющенко).

Лидером по темпам роста активов стал Всеукраинский банк развития (им владеет сын Януковича Александр): размах его бизнеса увеличился почти в 7,5 раза. В этом же банке быстрее всего - в три раза - росли собственный капитал ("Надра" и "Захидинкомбанк" докапитализировались как бывшие проблемные банки, поэтому они не в счет) и объемы кредитов, выданных юрлицам (в 6,5 раза).

Большинство рассматриваемых банков продемонстрировали небывалый прирост остатков средств юрлиц (компаний, которые перевели свои счета на обслуживание в финучреждение): в ВБР они выросли в 129 раз, в ПУМБе в 11 раз, в "ТК Кредит" - в 6,5 раз, в "Надре" - в 4,8 раза. Наибольшие темпы роста за последние три месяца продемонстрировали ПУМБ и "Надра".

Так же стремительно росли и остатки на счетах граждан: если в ВБР еще два года назад вообще не было никакого зарплатного проекта (остатки составляли 0 грн), то уже по состоянию на январь 2012 там лежало 18 млн грн.

Для сравнения: в целом по банковской системе ни один показатель не вырос даже вдвое.

Чтобы посмотреть темпы роста каждого из банков, нажмите на его название на инфографике.

Посмотреть в большом размере инфографику можно по этой ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram