ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украину ожидает рекордный урожай кукурузы и подсолнечника

Для пшеницы не подошла погода.

Украину ожидает рекордный урожай кукурузы и подсолнечника
Фото: cultland.org

Аграрии решили пересевать погибшую озимую пшеницу кукурузой и подсолнечником из-за более высокой рентабельности и спроса, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на отчет компании Oil World.

В результате ожидается, что урожай этих культур в Украине станет рекордным.

В конце прошлого года в Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозировали, что пересевать придется более 3 млн га озимых. Впрочем, по результатам проверки оказалось, что погибло только 1,5 млн га посевов.

Из них, по данным Украинской зерновой ассоциации, на сегодня пересеяно 1,2 млн га. Из них кукурузой было пересеяно 429 тыс. га, ячменем — 435 тыс. га, данных о подсолнечнике нет.

"Озимые пересевать пшеницей было крайне сложно, так как была затяжная зима, которая резко перешла в погоду, близкую к летней. Это было бы менее эффективно", - поясняет генеральный директор компании "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов.

Эксперты Oil World ожидают, что рекордный урожай кукурузы и подсолнечника, продолжающийся уже второй год, приведет к снижению цен на эти товары.

На конец прошлого года в Украине собрали более 22 млн тонн кукурузы, подсолнечника - более 8 млн тонн.

Напомним, министр АПК Николай Присяжнюк ранее говорил, что Украина планирует собрать 42-50 млн тонн зерна в 2012 году против рекордных 56,7 млн в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram