ГлавнаяЭкономикаБізнес

Двухэтажный экспресс Skoda отправился в первый рейс

"Укрзализныця" внедряет скоростное сообщение.

Двухэтажный экспресс Skoda отправился в первый рейс
Фото: stroyobzor.net.ua

Электропоезд Skoda вчера, 15 мая, отправился в рейс по электрифицированному участку Полтава-Красноград-Лозовая, открыв на этом участке скоростное движение. Протяженность участка 176 км. Он является частью транспортного коридора Киев-Гребенка-Полтава-Красноград-Лозовая-Донецк.

«Самый короткий пассажирский ход между Киевом и Донецком полностью переведен на электротягу», - отметил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Владимир Козак.

По его словам, электрификация участка позволила повысить скорость движения на 92 км пути, в частности, до 160 км в час на 50 км пути.

Согласно новому графику движения на 2012-2013 годы, на участке Полтава-Красноград-Лозовая предусмотрено курсирование 14 пар пассажирских поездов, 5 пар пригородных поездов и одной пары грузовых поездов.

В перспективе по участку будут курсировать около 20 пар пассажирских поездов.

Справка. Работы по электрификации участка Полтава-Красноград-Лозовая проводились с апреля 2011 года по апрель 2012 года. На участке Полтава-Красноград-Лозовая введена первая в Украине система микропроцессорной централизации и автоблокировки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram