ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Арбузова недовольны темпами роста кредитования

Нацбанк собрался его активизировать.

У Арбузова недовольны темпами роста кредитования
Фото: Макс Левин

Национальный банк, возглавляемый Сергеем Арбузовым, намерен смягчить монетарную политику, чтобы, в том числе, активизировать кредитование банковским сектором.

"Нас не устраивает тот уровень роста кредитования, который сегодня показывает банковская система. Он очень незначителен", - заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в видеокомментарии, размещенном на сайте Нацбанка.

При этом она отметила, что ситуация в банковской сфере позволяет регулятору задуматься о смягчении монетарной политики, чтобы активизировать кредитование.

Банкир также отметила текущую ситуацию в стране, напомнив о низком уровне инфляции.

"Показатель инфляции, который сегодня имеет страна, - 0,7% с начала года 0,7%, - это один из наиболее низких показателей не только в мире, ни и для Украины для всех лет независимости страны", - отметила она.

Она также добавила, что в Украине зафиксирован ряд элементов, которые благоприятно влияют на макроэкономическую ситуацию в стране.

"Улучшился платежный баланс. У нас сведенное сальдо баланса является положительным, то есть это оказало влияние и на рост международных резервов. Страна вовремя выполняет обязательства по внешним кредитам, при этом мы можем покупать валюту на рынке, чтобы выплачивать обязательства и не мешать резервам", - подчеркнула банкир.

Напомним, получить кредит украинцам стало сложнее. Участники рынка объясняют эту тенденцию высокими рисками при выдаче потребительских займов и дороговизной для клиентов.

Стоит отметить, что осенью прошлого года Кабмин обязал банки кредитовать экономику, а не население.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram