ГлавнаяЭкономикаБізнес

Провайдер "Триолан" может расколоться на 11 частей

За торговую марку группы судятся.

Провайдер "Триолан" может расколоться на 11 частей

Второй по величине оператор кабельного телевидения в Украине - группа "Триолан" - вскоре может прекратить свое существование, пишет "Коммерсант-Украина".

Группа намерена разделиться на отдельных провайдеров, сообщил совладелец "Юникаст Инвест" (предоставляет услуги под ТМ "Триолан" в Киеве) Вадим Сидоренко.

"Фактически операторы уже являются абсолютно независимыми, но пока продолжают работать под единым брендом", - рассказал он.

Объединение было выгодно операторам, входящим в "Триолан" на этапе активного строительства сетей в 2009-2011 годах, поясняет Сидоренко. "Тогда этим занимались в основном специалисты двух первых компаний группы. Сейчас в строительство уже никто не инвестирует, и все участники достаточно выросли, чтобы вести бизнес самостоятельно", - объясняет он.

Еще одной причиной такого решения стали споры за ТМ "Триолан", которые ведутся с бывшими партнерами компании. С осени прошлого года право на данную торговую марку успешно оспаривает компания "Пресс-центр", ранее входившая в группу.

"Триолан" был создан в 2008 году группой бизнесменов, среди которых участники рынка называют бывшего главу управления прессы и информации Харьковской областной госадминистрации Алексея Липчанского.

В самом "Триолане" заявляют, что компания была создана на средства от продажи харьковского кабельного оператора "Фаворит" крупнейшему украинскому оператору — компании "Воля" за $30 млн.

Сейчас, по оценкам, провайдер занимает четвертое место по числу абонентов интернет-доступа - на конец 2011 года их было около 220 тыс. По словам Сидоренко, ежемесячная выручка группы — около 25 млн грн.

Сегодня "Триолан" работает, помимо Киева и Харькова, еще в Одессе, Днепропетровске, Запорожье, Луганске, Полтаве, Симферополе, Сумах и Чугуеве.

Напомним, крупнейшими интернет-провайдерами в Украине являются "Укртелеком", "Воля" и "Киевстар".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram