ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки отказываются от кредитов и вкладов в долларах

Банки стали активно снижать как валютное кредитование, так и привлечение валютных депозитов с целью снижения валютных рисков и уменьшения долларизации экономики.

Банки отказываются от кредитов и вкладов в долларах

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные Национального банка, валютные вклады в марте уменьшились на 3,58 млрд грн при общем росте депозитного портфеля на 7,75 млрд грн.

В динамике портфелей кредитов в марте произошла аналогичная динамика. Валютные займы сжались (на 3,89 млрд грн), а гривневые — выросли (на 5,44 млрд грн).

Сокращение долларовых кредитов и депозитов банкиры считают органичным движением рынка.

"Рынок характеризуется стабильностью, и население несет депозиты. А поскольку ставки по пассивам в валюте имеют резкую тенденцию к снижению, гривневые депозиты становятся привлекательнее",— пояснил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Одной из причин снижения объема валютных кредитов юридических лиц является завершение строительных проектов к чемпионату Европы по футболу.

Напомним, доходность вкладов в гривне продолжает расти. При этом банкиры гарантированно прогнозируют снижение доходности валютным депозитам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram