ГлавнаяЭкономикаФінанси

У Арбузова считают, что на валютном рынке все в порядке

Золотовалютные резервы растут, а Нацбанк на межбанке валюту только покупает.

У Арбузова считают, что на валютном рынке все в порядке
Фото: Макс Левин

В Национальном банке, который возглавляет Сергей Арбузов, отмечают, что спрос и предложение на валютном рынке Украины сбалансирован.

Об этом в видеокомментарии, размещенном на сайте НБУ, заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Александр Дубихвост.

Он отметил, что регулятор в апреле не осуществлял валютные интервенции на межбанковском валютном рынке, при этом за счет покупки валюты на межбанке и за счет поступлений средств на счета правительства увеличились золотовалютные резервы.

При этом, по словам банкиры, в апреле была продолжена тенденция сокращения отрицательного сальдо купли-продажи населением наличной валюты. Оно составило $209 мл, что в 4 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

“Указанные данные свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины”, - уверен Дубихвост.

Напомним, эксперты прогнозируют девальвацию гривны после выборов. При этом Арбузов отмечает, что эксперты, которые прогнозируют девальвацию гривны, игнорируют пояснения НБУ. Он заявляет, что даже при самых негативных сценариях развития у Нацбанка есть достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram