ГлавнаяЭкономикаБізнес

США подозревают крупнейший банк Европы в мошенничестве

Руководство банка было в курсе многочисленных нарушений, говорится в документах американских чиновников.

США подозревают крупнейший банк Европы в мошенничестве
Фото: EPA/UPG

Один из крупнейших в мире и крупнейший в Европе банковский холдинг HSBC (в Украине он, правда, представлен лишь небольшим офисом из двух человек) оказался в эпицентре скандала в США. Американские чиновники подозревают банк в крупномасштабном отмывании денег и посредничестве в обслуживании сомнительных транзакций, которые могут быть связаны террористической деятельностью и наркоторговлей.

В распоряжение Reuters попали конфиденциальные документы надзорного органа, согласно которым подозрительная активность велась аж с 2005 года, причем из документов следует, что руководство банка было в курсе многочисленных нарушений положения о банковской тайне, подозрительных транзакций, но закрывало на это глаза и даже фальсифицировало отчетные данные, чтобы прикрыть эту деятельность.

Под подозрение регуляторов банк попал еще в 2003 году, и тогда руководство банка наняло государственного представителя для надзора за собственными операциями, однако, в период между 2008 и 2010 годами был выявлено только одно нарушение, связанное с махинацией с медицинской страховкой.

В данный момент против банка ведется расследование по целому ряду обвинений, которые держались в секрете. Из документов следует, что федеральные прокуроры вели с руководством банка переговоры о внесудебном закрытии дела, которое предусматривало выплату астрономической компенсации. Теперь же дело, скорее всего, попадет под внимание прессы, и судя по продолжительности и масштабности вменяемых HSBC незаконных действий, может стать крупнейшим разоблачением иностранного банка на территории США.

Напомним, HSBC практически полностью свернул свою деятельность в Украине в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram