ГлавнаяЭкономикаБізнес

На заправках дешевеет сжиженный газ

Снижению цен способствует Европа.

На заправках дешевеет сжиженный газ
Фото: vladnews.ru

Сжиженный газ на украинских заправках за последние две недели подешевел в среднем на 5 копеек до 6,76 грн/литр.

Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95" в период с 25 апреля по 7 мая.

Наиболее существенное удешевление газа отмечено в сети АЗС WOG – в среднем на 20-30 коп. – до 6,40-6,80 грн/литр в зависимости от региона.

В свою очередь, в сети ОККО цены на LPG снизились лишь в нескольких областях, в частности в Кировоградской (-24 коп. до 6,65 грн/литр), Закарпатской (-20 коп. до 6,79 грн/литр), Тернопольской (-16 коп. до 6,79 грн/литр) и Львовской (-10 коп. до 6,89 грн/литр).

В розничной газовой сети, контролируемой группой "Приват", газ в нескольких областях подешевел на 10 коп. – до 6,40-6,75 грн/литр в зависимости от региона. Снижение стоимости газа отмечено также на АЗС сети "Надежда" – на 5-14 коп. до 6,40-6,85 грн/литр.

Остальные крупные сети – "Лукойл", "Газовик", "Авантаж" – практически не изменили цены с конца апреля.

В региональном разрезе самое значительное падение стоимости LPG зафиксировано в Николаевской (-16 коп. до 6,80 грн/литр), Тернопольской (-16 коп. до 6,74 грн/литр), Кировоградской (-14 коп. до 6,54 грн/литр) и Запорожской (-10 коп. до 6,82 грн/литр) областях.

По словам участников рынка, снижению цен способствует аналогичная тенденция на европейском рынке, а также наличие значительных объемов дешевого импортного газа, закупленного трейдерами еще в феврале-марте.

"Маржа сегодня на низком уровне, и всплеска спроса пока не наблюдается, эти два фактора удерживают друг друга, как на чашах весов. Если маржа будет расти за счет снижения оптовой стоимости газа – розничные цены могут снижаться и далее", – отметил Григорий Воропай, директор АО "ЛПГ".

Напомним, для стабилизации цен на моторные топлива на заправках Кабинет Министров планирует пересматривать акцизы на бензин и дизтопливо раз в десять дней в зависимости от цены на нефть Brent в Лондоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram