ГлавнаяЭкономикаБізнес

Путин разрешил "Газпрому" продавать газ на бирже

Исключительно на внутреннем рынке

Путин разрешил "Газпрому" продавать газ на бирже

Правительство России, которое возглавляет Владимир Путин, утвердило постановление, которое разрешает компании "Газпром" продавать природный газ на товарных биржах.

Согласно документу, "Газпром" получил разрешение продать на биржах в 2012 году до 15 млрд кубометров газа, а начиная с 2013 года - до 17,5 млрд кубометров.

При этом положение об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе "Газпрома", утвержденное постановлением правительства РФ от 14 июля 1997 года, дополнено пунктом о биржевых торгах. При отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности ГТС приоритет в поставке отдается: в первую очередь - поставщикам газа для коммунальных и бытовых нужд населения; во вторую очередь - организациям, которые реализуют и приобретают природный газ на товарных биржах; в третью очередь - поставщикам газа, предусматривающим поставки газа в течение более длительного срока по сравнению с другими заявителями.

Реализация природного газа в указанных объемах осуществляется исключительно на внутреннем рынке РФ с учетом обеспечения выполнения "Газпромом" и его аффилированными лицами обязательств по ранее заключенным договорам.

Напомним, Украина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на бирже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram