ГлавнаяЭкономикаДержава

Бойко намерен закупать газ на бирже

Украина в 2012 году планирует начать закупки природного газа на спотовом рынке.

Бойко намерен закупать газ на бирже
Фото: Макс Левин

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил журналистам 13 января.

"Этот процесс, который готовился очень давно, мы прорабатывали все возможности, поскольку это связано с позицией европейских компаний", - уточнил он.

"У меня состоялся разговор с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил заверения, что мы получим необходимую поддержку, и эта поддержка очень важна. Этот источник диверсификации будет реализован летом этого года", - сказал министр.

Бойко также сообщил, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту.

"Я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретные предложения и выйдем на конкретные переговоры с ними", - сказал он, не уточнив, о каких маршрутах говорится.

Ранее министр заявил, что Украина планирует перевести все теплоэнергоцентрали с газа на уголь, что позволит экономить около 6 миллиардов кубометров газа в год. Бойко добавил, что для реализации этой программы нужно отменить законодательный запрет на приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

По словам министра, в настоящее время реализуется проект совместно с британо-нидерландским холдингом Shell по строительству трех заводов по газификации угля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram