ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минздрав вернет аптеки в интернет

Министерство охраны здоровья намерено отказаться от полного запрета продажи лекарств через интернет-аптеки, правда, не ранее 2014 года.

Минздрав вернет аптеки в интернет
Фото: Макс Левин

"Есть намерение в будущем разработать специальные требования к таким аптекам, поставив этот бизнес в жесткие рамки", - пояснил глава Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев, сообщает "Коммерсант-Украина".

Запрет на продажу лекарств через интернет и по почте действует в Украине с конца прошлого года. Его введение критиковали как аптечные компании, так и потребители. Участники рынка отмечали, что у сетей аптек есть интернет-сайты, через которые они вполне законно осуществляют продажу лекарств.

Впрочем, после введения запрета многие онлайн-аптеки не закрылись. Но сейчас они редко предлагают доставку.

Но в МОЗ утверждают, что в интернет-аптеках предлагается некачественный продукт, а доставку лекарств должны осуществлять люди, имеющие фармобразование.

Сейчас же в Госслужбе заявляют, что Украина хочет присоединиться к перечню европейских стран, которые разрешают интернет-продажу лекарств. Соловьев аргументирует это тем, что таким образом увеличится доступность лекарств.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров велел закрыть аптеки с высокими ценами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram