ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинских сыроделов снова проверят

В ближайшие дни на Украину снова будут направлены специалисты для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

Украинских сыроделов снова проверят
Фото: www.vmdaily.ru

Об этом сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Новая проверка может состояться на этой неделе. Дата еще не определена», - сказал Онищенко.

Напомним, 3 апреля, Глава Роспотребнадзора посетил Украину. В ходе визита Онищенко встретился с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Украина и Россия договорились определить лабораторию, которая на территории Украины будет следить за соответствием качества украинских сыров российским требованиям. Порошенко на брифинге по итогам встречи сообщил, что ограничения на ввоз украинского сыра в РФ будут сняты в ближайшее время после обработки украинской стороной замечаний, высказанных Роспотребнадзором.

"Визит был успешным. Руководители ведомств поняли, что не получится просто договориться, будут системные изменения. Если их не будет, значит, все останется как есть", - подчеркнул он.

Россия согласилась снять ограничения на экспорт сыров украинского производства на российский рынок

— Петр Порошенко, министр экономического развития и торговли

Как известно, «сырный» скандал разгорелся в конце прошлого года после того, как главный государственный санврач РФ Геннадий Онищенко не исключил, что российская санитарная служба ограничит ввоз с Украины аграрной продукции из-за негативных последствий, к которым может привести передача на Украине функций по контролю за питанием людей ветеринарной службе. Что вскоре и было сделано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram