ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ заставил снизить цены на яйца

Крупнейшие производители куриных яиц понижают цены на свою продукцию по давлением Антимонопольного комитета.

АМКУ заставил снизить цены на яйца
Фото: glendeven.blogspot.com

Как пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на пресс-службу АМКУ, крупнейший производитель Avangardco с 23 февраля по 15 марта снизил оптовые отпускные цены на 12%. Третий по величине производитель Ovostar Union — на 20 коп. за десяток, рассказали в пресс-службе компании.

нижение средних рыночных цен зафиксировали и в Союзе птицеводов Украины — с 23 февраля по 15 марта яйца подешевели на 6,3%, до 0,89 грн за яйцо I категории.

Неофициально участники рынка куриного яйца объясняют, что были вынуждены пойти на снижение цен на свою продукцию в связи с участившимися проверками птицефабрик сотрудниками Антимонопольного комитета, налоговой и прокуратуры.

АМКУ рекомендовал снизить цены на яйца

30 птицефабрикам и 9 ритейлерам.

По данным комитета, если в ноябре 2011 года оптово-отпускные цены выросли на 6%, в декабре — на 4%, то в феврале 2012 года — почти на 18%. В результате в рознице яйца подорожали более чем на 40%, до 9,5 грн, подсчитали в Украинской аграрной конфедерации.

В компаниях заявляли, что у них резко выросли затраты — повысилась стоимость комбикормов, фуражного зерна и энергоносителей. Однако в АМКУ приводили данные, согласно которым средние цены на фуражное зерно и шрот подсолнечника — основу комбикормов — с декабря 2011 года по февраль 2012 года практически не менялись.

Сейчас средняя себестоимость производства куриного яйца на украинских птицефабриках составляет порядка 0,6 грн против 0,5 грн в 2011 году, говорит заместитель директора Полтавской птицефабрики Евгений Хайлов.

Напомним, в январе премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить стабильность цен на продукты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram