ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада узаконила господдержку малого и среднего бизнеса

Верховная Рада приняла закон ”О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине”, приняв его в с предложениями президента.

Рада узаконила господдержку малого и среднего бизнеса

За принятие соответствующего решения проголосовали 257 народных депутатов из 411, зарегистрированных в сессионном зале.

Старая редакция закона была принята 12 января 2012 года, однако президент Виктор Янукович применил к нему вето.

Парламент прислушивался к предложениям главы государства и исключил норму, согласно которой при центральных, областных и местных органах исполнительной власти должны образовываться консультативные, совещательные или другие вспомогательные органы в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, парламент исключил норму закона, согласно которой государственные программы поддержки утверждаются Кабинетом Министров в трехмесячный срок после принятия закона о государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Вместо этого была включена новая норма, согласно которой государственные программы поддержки утверждаются Кабмином в установленном законом порядке.

За последние два года сделаны существенные шаги для улучшения бизнес-климата

— Ирина Акимова, первый замглавы Администрации

Кроме того, изъята норма, которая предусматривает ежегодное представление правительством на рассмотрение парламента информации о состоянии выполнения государственных программ развития малого и среднего предпринимательства именно в составе Государственной программы экономического и социального развития Украины на соответствующий год.

Глава государства считает, что на практике новый подход к государственному стратегическому планированию уже реализуется, в связи с чем Государственная программа экономического и социального развития Украины будет иметь формальный характер и в нынешней ситуации ее принятие является нецелесообразным.

Напомним, ранее Янукович пообещал бизнесу благоприятные условия для работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram