ГлавнаяЭкономикаДержава

Хорошковский: повышением тарифов на газ не решить проблему его стоимости

Выполнение требования Международного валютного фонда о поднятии тарифов на газ не решит проблему покрытия его себестоимости.

Хорошковский: повышением тарифов на газ не решить проблему его стоимости
Фото: Макс Левин

Об этом во время инвестиционной конференции сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский.

"Если мы сегодня по предложению МВФ подняли бы цены в два раза, то мы всего достигли бы порядка 25-30% себестоимости цены газа. То есть, мы все равно не решаем эту проблему", - заявил Хорошковский.

Он отметил, что даже при условии поднятия цены в условиях нынешнего законодательства в Украине большая категория людей, которые сегодня не требуют государственной субсидии, попадет в эту категорию.

"Соответственно, все равно нужно рассчитывать нагрузку на бюджет. Соответственно, надо рассчитывать наши возможности по компенсациям. На этот вопрос надо смотреть в комплексе", - отметил первый вице-премьер.

Требования Международного валютного фонда поднять на 50% цену на газ для населения для нас являются неприемлемыми, и мы на это не согласились и никогда не согласимся

— Виктор Янукович, президент Украины

"Я хочу создать такую систему компенсации при монетизации наших льгот, которая позволит давать субсидию тем людям, которые в ней нуждаются. Сегодня, очевидно, что дотация ценой самая неразумная", - добавил он.

Напомним, Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram