ГлавнаяЭкономикаФінанси

Без кредитов МВФ Украине не обойтись, - экономист

Сотрудничество Украины и Международного валютного фонда продолжится, поскольку деньги МВФ самые дешевые на рынке и в среднесрочной перспективе без них не обойтись.

Без кредитов МВФ Украине не обойтись, - экономист
Фото: Дмитрий Алексеенко

Об этом на круглом столе "Украина и МВФ: возможен ли компромисс?" в Институте Горшенина сказала экономист инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

"Правительству нужно возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом. Если в предвыборный период это сложно сделать, то после выборов мы вернемся к этому", - уверена Пионтковская.

Она подчеркнула, что Украине нужно погашать долги, и сделать это, по ее мнению, без их рефинансирования с помощью новых кредитов не представляется возможным.

В связи с этим экономист добавила, что средства МВФ являются значительно более дешевыми по сравнению с другими источниками заимствований.

"Если сравнивать стоимость заимствований у Международного валютного фонда, то на внешних рынках стоимость составляет 9-9,2% на пятилетний долг", - отметила Пионтковская, добавив, что МВФ дает средства под 3-4%, а стоимость валютных государственных облигаций - "внутреннего аналога евробондов" - 9,3%.

Напомним, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что переговоры между Украиной и МВФ по возобновлению программы сотрудничества зашли в глухой угол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram