ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американский банк: цены на нефть продолжат расти

Американский Bank of America Merrill Lynch повысил прогноз по мировым ценам на нефть на 2012 год в связи со значительным снижением вероятности второй волны рецессии мировой экономики.

Американский банк: цены на нефть продолжат расти
Фото: blogspot.com

Об этом сообщает агентство MarketWatch со ссылкой на доклад банка Global Research.

Согласно новым прогнозам, среднегодовая стоимость североморской нефтяной смеси марки Brent составит в 2012 году $118 за баррель, а не $110, как предполагалось ранее. В 2013 году, согласно новым ожиданиям Bank of America, среднегодовая цена на Brent вырастет до $120 долларов.

Кроме того, ожидается, что баррель американской легкой нефть марки WTI будет стоить в среднем в текущем году $106, а не $103, как банк прогнозировал ранее.

"В то же время мы сомневаемся, что продолжение роста цен на нефть сможет происходить экономически безболезненно для некоторых наиболее уязвимых стран-импортеров нефти", - добавил банк.

По всей видимости, в будущем мы будем свидетелями роста цен от $120 до $150

— Ахмад Калехбани, глава Национальной иранской нефтяной компании

Сегодня стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки WTI по состоянию на 13:37 по киевскому времени составила $106,76 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на Brent - до $125,05 за баррель.

Напомним, Организация стран-экспортеров нефти повысила добычу в феврале до максимального уровня с октября 2008 года, но это не ведет к снижению цен на топливо из-за опасений перебоев в поставках из Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram