ГлавнаяЭкономикаБізнес

Иран имеет возможность взвинтить цены на нефть, - мнение

Цены на нефть могут вырасти до нового максимума в случае блокировки Ираном Ормузского пролива.

Иран имеет возможность взвинтить цены на нефть, - мнение
Фото: pro100news.info

"Блокировка Ормузского пролива даже на несколько минут будет иметь драматические последствия. Цена на нефть, безусловно, возрастет до нового рекордно высокого уровня, поскольку 20% мировой добычи нефти приходится на это морское "игольное ушко", ― объясняет аналитик по товарным рынкам Erste Group Рональд Штеферле.

Компания напоминает, что политическая нестабильность в Ливии в 2011 году и гражданская война четко продемонстрировали риски, которые возможны в политически нестабильных странах. Хотя доля добычи нефти в этой стране с показателем около 1,665 млн баррелей в сутки составляет лишь 2% от мирового производства, цена на нефть Brent в феврале-апреле прошлого года выросла аж на 25%.

Иран же является третьим по величине экспортером нефти в мире, поставляя значительную долю топлива в такие страны как, Турция, Италия, Испания, Япония, Индия и Южная Корея.

При этом, по оценкам Erste Group, мощности ОПЕК достигли критического уровня, и узнать, действительно ли существуют резервные мощности добычи, можно будет только в случае чрезвычайной ситуации.

"На мой взгляд, объемы добычи нефти уже превысили мировой максимум. Однако я предполагаю, что нетрадиционные методы могут компенсировать это, поскольку источники с легкой добычей нефти в значительной мере исчерпаны", ― добавил Штеферле.

Напомним, в Иране считают, что эмбарго на его нефть повысит цены на это топливо до $150.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram