ГлавнаяЭкономикаБізнес

Инвесторы жилья могут разрывать договора с застройщиками, - решение КС

Запрет на расторжение инвестдоговоров с застройщиками в случае переноса сроков сдачи жилья в эксплуатацию является незаконным.

Инвесторы жилья могут разрывать договора с застройщиками, - решение КС

К такому решению пришел Конституционный Суд, который признал несоответствующими Конституции положения части 4 статьи 3 закона "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства", предусматривающие такой запрет.

КС пришел к выводу, что положения закона, которые запрещают юридическим и физическим лицам до 1 января 2013 года расторгать какие-либо договора, результатом которых является передача застройщиками завершенного объекта жилищного строительства, при условии что по таким договорам осуществлена оплата 100% стоимости объекта жилищного строительства, противоречат Гражданскому кодексу, который является основным документом, регулирующим основы, принципы гражданских договоров.

"Конституционный суд считает, что несоответствие отдельных положений специального закона положениям кодекса не может быть устранено путем применения правила, по которому с принятием нового нормативно-правового акта автоматически приостанавливает действие акт, который действовал раньше. Поскольку кодекс является основным актом гражданского законодательства, то какие-либо изменения в регулировании однопредметных правоотношений могут происходить лишь с одновременным внесением изменений в него", - сказано в решении суда.

В то же время КС пришел к выводу, что до признания отмеченных положений закона неконституционными, их действие не распространялось на правоотношения, которые возникли до вступления закона в силу (14 января 2009 года).

Напомним, власти обещают к 2016 году достроить все украинские долгострои.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram